FC2ブログ

ヴィヴィ+パルと歩く道端の四季

先住ボーダーコリー犬ヴィヴィの思い出と弟犬パルの日常の記録です。

例年より早く

3   0

三月の内に苺ジャムを作った。
例によって、使ったお砂糖は、カロリーゼロのパル○ィート。
苺が、割とお安く手に入ったので、お砂糖の値段の方が、高い。
でも、カロリーは、苺の分だけという、安心感からすれば、安いもの。
去年と一昨年、二年連続のの教訓(苺ジャムを作っている間に電子レンジが、故障)を生かして、今年は、5分ずつのチンを三回繰り返して、サラサラ感を残して、仕上げた。
20060330225452.jpg

まだ、湯気が、上がっている苺ジャム。
ピント合わせに、もたもたしていたら、レンズが、曇ってしまった。
白いお鍋は、私と一緒に嫁入りしてきたお鍋類の中で、唯一、未だに現役の物。
これからも、一緒頑に張ろうね。
20060330230657.jpg

スポンサーサイト



3 Comments

ぺん吉 says...""
 うちも作っているよ。イチゴは200円/箱 くらいかな? 
2006.03.31 08:01 | URL | #22EGc9UE [edit]
らーま says..."ねぇ。。"
淡路でイチゴ狩りできるとこある?

実家地方のイチゴあと三ヶ月掛かるよぉ。。

お鍋ずっとがんばって、もらぉう。。(^_-)
2006.03.31 12:48 | URL | #- [edit]
まゆまゆちゃん says...""
ペン吉さん、今回使った苺は、3箱で、500円のを6箱、1000円分買ったけど、その内、1箱は、粒の大きいのを買って、朝食の時に食べたので、ジャム用は、5箱使いました。
お砂糖は、940円。なので、お砂糖の方が、高いです。
あと一ヶ月くらいで、4箱500円になると思うんです。勿論、スーパーではないです。徳島で、仕入れた青果を直販しているお店です。淡路島は、物価が、高いです。四国で、野菜を仕入れているお店は、安いです。

らーまさん、あと三ヶ月・・・・もう、こちらは、夏ですよぉ~。
苺の代わりに、スイカが、並んでいます、その頃には。
このお鍋が、だめになったら、寂しいです。
私の主婦歴をずっと見守ってくれていたお鍋だもん。
2006.04.01 15:37 | URL | #v8ZLOJz6 [edit]

Leave a reply






管理者にだけ表示を許可する

Trackbacks

trackbackURL:http://mayumayu0724vivi0123.blog4.fc2.com/tb.php/163-274015ba
該当の記事は見つかりませんでした。